Minggu, 06 Januari 2013

TUGAS RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DENGAN MENGGUNAKAN MODEL NUMBERED HEADS TOGETHER (KEPALA BERNOMOR)


TUGAS  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DENGAN MENGGUNAKAN MODEL
 NUMBERED HEADS TOGETHER (KEPALA BERNOMOR)

DISUSUN  OLEH
DEDE PRATIWI 2222101678
 













4D DIKSATRASIA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                                   :          SMAN 75 JAKARTA
Mata pelajaran                       :          Bahasa Indonesia
Kelas/semester                        :          XI / 1
Waktu                                     :          2x35menit (2 Jam pelajaran)

A.Standar kompetensi           :          Mendengarkan
 Memahami berbagai informasi dari sambutan/khotbah dan wawancara

B. Kompetensi dasar            
Menemukan pokok-pokok isi sambutan/ khotbah yang didengar
                
C.Indikator
Ø  Siswa mencatat pokok-pokok isi sambutan atau khotbah yang didengarkan
Ø  Siswa menuliskan pokok-pokok isi sambutan tersebut ke dalam beberapa kalimat
Ø  Siswa menyampaikan (secara lisan) ringkasan sambutan atau khotbah

I.                   Tujuan pembelajaran
Ø  Siswa dapat memahami pokok-pokok isi sambutan/ khotbah dengan baik dan benar
Ø  Siswa dapat menuliskan pokok-pokok isi sambutan tersebut kedalam beberapa kalimat
Ø  Siswa dapat menyampaikan secara lisan ringkasan sambutan atau khotbah.
            Karakter siswa yang diharapkan: bertanggung jawab, tekun.


II.                Materi pokok
Sambutan atau khotbah
Ø  Pokok-pokok isi sambutan
Ø  Ringkasan sambutan/khotbah

III.             Metode pembelajaran
Model : Numbered heads together (kepala bernomor)

IV.             Langkah-langkah pembelajaran
Ø  Kegiatan awal:
- Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa
- Absen
- Tujuan pembelajaran yang hendak dicapai
- Menjelaskan kepada peserta didik tentang pembelajaran dengan metode  
  Numbered heads together (kepala bernomor)
-Tanya jawab tentang materi pelajaran yang akan dipelajari
- Mengajukan pertanyaan tentang sambutan/khotbah

Ø  Kegiatan inti:
·         Eksplorasi
Dalam Eksplorasi, guru:
o   Memberikan pemahaman mengenai sambutan/khotbah dengan bahasa yang baik dan benar serta memperhatikan penggunaan ejaan.

·         Elaborasi
Dalam Elaborasi, guru:
o   Membagi peserta didik dalam kelompok, setiap peserta didik dalam setiap kelompok mendapat nomor
o   Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok mengerjakanya.
o   Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya atau mengetahui jawabanya.

·         Konfirmasi
Dalam Konfirmasi guru:
o   Guru memanggil salah satu nomor peserta didik dengan nomor yang dipanggil melaporkan hasil kerjasama mereka
o   Tanggapan dari teman yang lain, kemudian guru menunjuk nomor yang lain


Ø  Kegiatan penutup:
Dalam Kegiatan penutup, guru:
o   Guru memberi kesimpulan
o   Guru  menutup pertemuan dengan mengucapkan salam dan berdoa

V.                Alat dan bahan
Tape/ kaset  khotbah

VI.             Penilaian
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
PRODUK HASIL DISKUSI
NO.
NILAI BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
INDIKATOR PENCAPAIAN
TEHNIK PENILAIAN
BENTUK INSTRUMEN
CONTOH INSTRUMEN
1.







2.
Bertangung jawab:
Perilaku yang menunjukan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan bertanggung jawab
Tekun

Siswa mencatat pokok-pokok isi sambutan atau khotbah yang didengarkan
-Lisan
-Tertulis
-Penugasan
Lembar penilaian
Tuliskan pokok-pokok isi sambutan tersebut kedalam beberapa kalimat

Siswa menuliskan pokok-pokok isi sambutan tersebut ke dalam beberapa kalimat
Siswa menyampaikan (secara lisan) ringkasan sambutan atau khotbah





FORMAT KRITERIA PENILAIAN
 PRODUK HASIL DISKUSI
NO.
ASPEK
KRITERIA
SKOR
1.
Konsep
*semua benar
*sebagian besar benar
*sebagian kecil benar
*semua salah
4
3
2
  1

PERFORMANSI
NO.
ASPEK
KRITERIA
SKOR
1.


PENGETAHUAN


*Pengetahuan
*Kadang-kadang pengetahuan
*Tidak pengetahuan
4
2
1
2.
PRAKTEK
SIKAP
*Aktif Praktek
*Kadang-kadang aktif
*Tidak aktif
4
2
1
3.
SIKAP
*Sikap
*Kadang-kadang sikap
*Tidak sikap
4
2
1





LEMBAR PENILAIAN
NO.
NAMA SISWA
PERFORMAN
Jumlah skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
Produk









CATATAN:
Nilai= (jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10.
Ø  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                                      ………..,  ……….20 ……….
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                      Guru Mapel Bahasa Indonesia.


……………………………..                                                           …………………………
NIP/NIK:                                                                                           NIP/NIK:

Tidak ada komentar:

Posting Komentar